Data: 19/04 - Horario:19:30 - Local: Teatro Sesc Casa do Comercio
Nesse ano o Troféu Castro Alves será realizado no dia 19, 2ª quinzena de abril, dessa forma, os artistas, principais participantes da festa estarão disponíveis para a cerimonia e descansados da folia do Momo.
O Troféu Castro Alves está na 22ª Edição, o mais antigo troféu para os melhores do Carnaval de Salvador. No ano passado, as redes sociais, as mídias e os artistas estiveram atentos ao resultado da premiação e nesse ano tudo se repetirá com mais atenção.

O corpo de jurados é composto por grandes formadores de opinião, carnavalescos, jornalistas e fotógrafos que participam ativamente do evento através dos veículos que trabalham. Além dos jurados, o voto de minerva vem do público que participa ativamente da votação através do site da Revista EXCLUSIVA.
São 21 categorias, entre elas a de Performance Masculina e Feminina, onde os jurados dão notas aos artistas em diversos quesitos. O Troféu Castro Alves é o único a manter a categoria Hour-Concours, onde depois de ganhar por diversas vezes o artista dá espaço aos novos, renovando assim, a cada Carnaval, a musicalidade e as estrelas da folia.  

Os jurados se reunirão no próximo dia quatro de abril em um jantar no belo Restaurante Jaboticaba, onde receberão a missão de escolher os Melhores do Carnaval de Salvador 2011. Enquanto isso os fãs acompanharão as votações de seus artistas, blocos e músicas preferidas através do site www.revistaexclusiva.com.br, tendo acesso aos resultados parciais e acompanhando online a premiação.

Confira os indicados nas Categorias do Troféu Castro Alves 2011:


Melhor Bloco Afoxé
Filhas de Gandhy
Korin Efan
Filhos do Congo

Melhor Bloco Afro
Malê de Balê
Cortejo Afro

Didá

Melhor Bloco Travestidos
As Kengas
As Kuviteiras
As Incabuladas

Melhor Bloco de Samba
Reduto do Samba

Amor & Paixão
Vem Sambar

Melhor Bloco de Pagode
Traz a Massa
Pinel
Meu e Seu


Melhor Bloco Infantil
Ibeji
Happy
Comancheere

Melhor Bloco Dodô
Me Abraça
Cerveja&Cia

Nu Outro

Melhor Bloco Osmar
Eva
Papa-Léguas
Corujas

Melhor Banda de Axé
Jammil e Uma Noites

Cheiro de Amor
Eva

Melhor Banda de Pagode
Harmonia do Samba
Parangolé
Psirico

Melhor Cantor
Netinho

Tomate
Saulo Fernandes

Melhor Cantora
Alinne Rosa
Claudia Leitte
Larissa Luz

Concorrentes da Categoria Performance – notas (5 a 10) através de quesitos apresentados aos jurados:


Performance Masculina
Léo Santana
Tomate
Saulo Fernandes
Durval Lelys
Márcio Vitor
Bell Marques

Carlinhos Brown
Denny

Performance Feminina
Ivete Sangalo
Daniela Mercury
Claudia Leitte
Alinne Rosa
Larissa Luz


Melhor Música de Axé
Água
É Carnaval
Agradecer
Eu te amo Porra
Desejo de Amar

Melhor Música de Pagode

Gugu Dada
Boi
Liga da Justiça
Selo de Qualidade
Tchubirabiron

Banda Revelação
Chicabana

Oito7Nove4
Duas Medidas

Cantor Revelação
Kiko (Chicabana)
André Ramon (Leva Noiz)
Lincoln Sena (Duas Medidas)


Cantora Revelação
Sem indicação em 2011

Bloco Destaque na Folia
Sertanejos D+
Liberty
Pirraça


Prêmio Wilson Marques
Análise técnica do som dos trios feita por especialistas sob a coordenação do técnico e empresário Wilson Marques – Diretor da Mazana e Banda Chiclete com Banana.

Música mais Executada (voto popular)
 
Topo